Comités consultatifs

Savoir bien s'entourer, vous dites?

Cette année, en plus de nos trois comités consultatifs existantsprogrammation, technologique et international – un quatrième s’y est ajouté en cours de route – réinvention – afin de vous offrir la meilleure expérience qu’il soit sur une nouvelle plateforme numérique à l’image de HUB. Ces comités existent grâce à l’implication de près de 40 membres influents dans le monde de la créativité numérique d’ici et d’ailleurs. C’est un honneur de vous les présenter et, du même coup, nous les remercions pour leur implication sentie.

Comité RÉINVENTION

  • Myriam Achard : Chef, Partenariats nouveaux médias et RP – PHI
  • Alexandre Barrette : PDG – Studio La Fougue
  • Myriam Beauvais : Présidente – Montreal ACM SIGGRAPH
  • Philippe Belhumeur : Directeur de création – Normal Studio
  • Hugo Boujut-Burgun : Directeur de la recherche – Thinkwell Studio Montréal 
  • Fred Caron : Directeur de création – Creative – Art / Mötley Crüe – The Stadium Tour
  • Eloi Champagne : Directeur technique, Studio d’animation de l’ONF – ONF
  • Louis-Martin Duval : Directeur créatif – Rodéo FX
  • Nathalie Pelletier : Réalisatrice
  • Alexandre Simionescu : Partenaire principal/Gestionnaire, Directeur de création – FLOAT4
  • Jenny Thibault : Directrice générale – XN Québec

Comité TECHNOLOGIQUE

  • Julien Abril : Président et co-Fondateur/Réalisateur/Producteur – Graphics eMotion
  • Yves Aucoin : Concepteur lumière et visuel – Aucoin Design Inc.
  • Alexandre Barrette : PDG – Studio La Fougue
  • Myriam Beauvais : Présidente – Montreal ACM SIGGRAPH
  • Philippe Belhumeur : Directeur de création – Normal Studio
  • Hugo Boujut-Burgun : Directeur de la recherche – Thinkwell Studio Montréal
  • Alexis Bowles : Producteur délégué – Moment Factory
  • Hugues Bruyère : Partenaire, Directeur de l’Innovation – Dpt.
  • Fred Caron : Directeur de création – Creative – Art / Mötley Crüe – The Stadium Tour
  • Eloi Champagne : Directeur technique, Studio d’animation de l’ONF – ONF
  • Patrice Delhaes : Président – Sonotechnique PJL Inc.
  • Sébastien Ebacher : Producteur principal (Ubisoft)/Fondateur & COO (Arnoovo) – Ubisoft / Arnoovo 
  • Sébastien Frenette : Directeur BIM – Provencher_Roy
  • Janicke Morissette : Partenaire et Directrice artistique – Silent Partners Studio
  • Philippe Soeiro : Chef de produit – MPC Film

Comité PROGRAMMATION

  • Myriam Achard : Chef, Partenariats nouveaux médias et RP – PHI
  • Michel Paquette : Conseiller exécutif – D-BOX Technologies (consultant)
  • Romain Paulais : Agent de liaison / Développement et partenariats – NAD
  • Matthieu Stréliski : Chargé de cours / Consultant marketing numérique et culturel – UQAM/Consultant
  • Guillaume Thérien : Directeur général –
  • Jenny Thibault : Directrice générale – XN Québec
  • Louis-Richard Tremblay : Producteur exécutif – ONF

Comité INTERNATIONAL

SECTION LOCALE :

  • Myriam Achard : Chef, Partenariats nouveaux médias et RP – PHI
  • Annie Derome : Directrice générale et Productrice exécutive – GSM Project 
  • Mehdi Laieb, Président – Ombrages
  • Louis-Richard Tremblay : Producteur exécutif – ONF

SECTION EUROPE/ÉTATS-UNIS :

  • Simonetta Di Fresco : Directrice de production – Mestiere Cinema, Venise
  • Sarah Ellis : Directrice, développement numérique – Royal Shakespeare Company, Londres
  • Astrid Kahmke : Directrice de création – Virtual Worlds, Munich
  • Maria Grazia Mattei : Fondatrice et Présidente / Directrice – MEET, Milan 
  • Ronald Menzel : Directeur de la stratégie – Dreamscape Immersive, Genève
  • Louise Murray : Présidente – Thinkwell Group, LA
  • Jamie Pallot : Co-Fondateur et Directeur exécutif – Emblematic Group, New-York
  • Dave Patten : Chef des nouveaux médias – Science Museum, Royaume-Uni
  • Stéphanie Targui : Responsable des contenus numériques – Muséum national d’Histoire naturelle, Paris

SECTION ASIE/AUSTRALIE :

  • Stéphane Beaulieu : PDG – First Step Japan, Tokyo
  • Marie-Cécile Dahan : Productrice VFX – The Mill, South Australia
  • Chen Dan : Directrice générale chez Fanxiu Entertainment – FOSUN Group, Shanghai
  • Christophe Draye : VP, Développement des affaires sport mondial et événements spéciaux – Five Currents, Dubaï/Helsinki
  • Jay Kim : Producteur / Planificateur de contenu immersif / Co-fondateur de GiiOii / Programmateur XR de BIFAN – BIFAN, Séoul
  • Gail Kovatseff : Présidente de l’Arts Industry Council of South Australia / Responsable des programmes, du public et du développement de l’industrie – Adelaide Film Festival, Adélaïde